16 июня состоялись испытания по таким дисциплинам, как география, литература, обществознание и физика. В резервные сроки ЕГЭ сдают те, кто в текущем году не смог преодолеть минимальный проходной балл по одному из обязательных предметов, либо пропустил экзамен по уважительной причине, подтвержденной документально. Также этой возможностью пользуются выпускники прошлых лет.
По словам директора Центра информатизации и оценки качества образования Ольги Несговоровой, экзамены прошли в трех пунктах, организованных на базе школ в Вологде и Череповце. В ЕГЭ по географии приняли участие 8 человек, по литературе – 32, по обществознанию – 109, а по физике – 28. Продолжительность экзамена варьировалась: по географии – 3 часа, по обществознанию – 3 часа 30 минут, а по физике и литературе – 3 часа 55 минут. Процедура аттестации прошла без нарушений и в соответствии с установленными правилами.
За соблюдением порядка в пунктах проведения экзаменов следили 7 аккредитованных общественных наблюдателей, а также двое наблюдателей из ситуационного центра Вологодской области.
Результаты экзаменов станут известны участникам не позднее 30 июня. Их можно будет узнать в своей школе и на официальном портале ЕГЭ. Кроме того, информация будет доступна после регистрации на платформе «Государственные услуги» по запросу «Предоставление предварительных результатов ЕГЭ».
По всем вопросам, связанным с проведением государственной итоговой аттестации, выпускники и их родители могут обращаться по телефону горячей линии: 8 (8172) 71-36-46.