ERID: 2SDnjcYNCwa
Творог по праву считается одним из наиболее полезных молочных продуктов. Он укрепляет иммунитет, сердечно-сосудистую систему, борется со стрессом, улучшает здоровье кожи. Главное, при покупке найти продукт от проверенного производителя. В этом плане у вологжан выбор богатый.
На территории Вологодской области действуют несколько крупных молокоперерабатывающих предприятий. Практически у каждого в ассортименте есть творог, ведь он – продукт регулярного потребления. 
Так, Учебно-опытный молочный завод Вологодской ГМХА им. Н.В. Верещагина выпускает творог двух видов: обезжиренный и 5-процентной жирности. Для удобства вологжан имеются упаковки разного объема – от 220 до 350 граммов.
В составе действительно хорошего творога не будет ничего, кроме молока и закваски. Иного для производства качественного продукта и не требуется. Так, на УОМЗ процесс занимает несколько часов. Свежее молоко, которое предварительно было проверено в лаборатории, отправляют на сквашивание. Как только сформировался творожный сгусток, его нагревают, чтобы образовалось творожное зерно. Это и есть тот самый полезный кисломолочный продукт, который остается только отделить от сыворотки и расфасовать по упаковкам. Но срок годности у творога небольшой – в среднем 7 дней, поэтому целесообразнее выбирать местного производителя.
В ассортименте УОМЗ есть также творожок «Фруктоежка». Это сладкая творожная масса, полученная из творога, который взбили со сливками и наполнителем – клубникой или ванилью. 
Бытует мнение, что обезжиренный творог самый полезный, однако это не так. Белка в таком продукте действительно больше, но вот кальций из него усваиваться будет хуже, так как недостаточно витамина D. А он, в свою очередь, в достатке имеется только в классическом и жирном твороге. Потреблять продукт можно как на завтрак, так и за 2-3 часа до сна.
Специалисты не советуют есть творог при язве, гастрите и панкреатите, особенно в стадии обострения. Суточная норма потребления для женщин – 200 граммов продукта, для мужчин – 250 граммов. Особое внимание нужно уделять сроку годности – просроченным творогом легко отравиться.
Пользу нужно искать там, где есть качество. Вологжанам в этом плане повезло: область поддерживает репутацию молочного региона, поэтому контроль ведется на всех уровнях, начиная еще с самих предприятий.
Реклама. Акционерное общество «Учебно-опытный молочный завод» Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Н.В. Верещагина». ИНН 3525279862