ERID: Kra23e5Gw
В магазинах привычное дело увидеть на полках питьевое молоко, сметану или кефир. Но в регионах с развитой молокоперерабатывающей отраслью, как например на Вологодчине, встречаются и более «специфические» продукты. К таким можно отнести пахту.
В торговых точках, особенно в Вологде, в отделе молочной продукции в глаза бросаются яркие желтые упаковки. Это пахта производства Учебно-опытного молочного завода Вологодской ГМХА им. Н.В. Верещагина. УОМЗ – один из немногих изготовителей этого необычного продукта в регионе. По словам сотрудников предприятия, пахту они получают при производстве сладкосливочного масла.
Работа, как обычно, начинается с приемки сырого молока. После всех проверок и лабораторных анализов сырье направляется в цех, на изготовление сливочного масла. На первом этапе из молока получают сливки, которые затем отправляются в сепаратор. Именно там и образуется пахта. Часть напитка УОМЗ отправляет в продажу, часть идет в дальнейшее производство.
Сейчас завод предлагает пахту в привычной упаковке объемом 470 миллилитров. Напиток хранится неделю. 
Хотя пахта и вторичный продукт производства, менее полезным она от этого не становится. Главная ее особенность – жирность, а точнее, практически полное ее отсутствие. Массовая доля жира в напитке от УОМЗ составляет всего 0,2%, что делает продукт диетическим. К слову, калорий там тоже немного. 
По своему составу пахта похожа на обычное питьевое молоко. В ней содержатся белок, витамины групп А и В, витамин С, множество минеральных веществ, таких как кальций, калий, натрий, магний и другие. Кроме того, в составе имеются фосфолипиды, необходимые для того, чтобы снизить уровень вредного холестерина.
Пахта легко усваивается, поэтому ее рекомендуют пенсионерам. Кроме того, напиток благотворно сказывается на работе кишечника. Однако важно помнить, что пахта – молочный продукт, а значит, людям с непереносимостью лактозы ее пить нельзя. 
Пахта утоляет жажду и освежает, отлично подходит для разгрузочных дней. Кроме того, она станет хорошим ингредиентом для выпечки. Правда, нужно учесть, что при сильном нагреве свои полезные свойства она потеряет. Поэтому пахту лучше либо сочетать с готовыми продуктами, либо использовать в блюдах, не требующих долгой готовки. 
Реклама. Акционерное общество «Учебно-опытный молочный завод» Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Н.В. Верещагина». ИНН 3525279862