ERID: Kra242GCV
Крупы – обязательный элемент здорового рациона. Они делают питание сытным, сбалансированным и полноценным, ведь крупы – источник белка, медленных углеводов и множества питательных веществ и микроэлементов.
Самое популярное крупяное блюдо – каши. Овсянка, перловка, рис, греча – для готовки можно взять любой вид крупы, каждая будет полезна по-своему. Главное, чтобы не было аллергии или непереносимости глютена. 
Эксперты Роспотребнадзора дают несколько советов, как сделать каши вкуснее. Рис, пшено и перловку перед варкой лучше промывать сначала в теплой, затем в горячей воде. Для ячневой крупы хватит и теплой «ванны». Чтобы сократить время приготовления каши, крупу можно замочить на несколько часов. Ведь чем меньше длится тепловая обработка, тем больше питательных веществ сохранится в блюде.
Гречневую и пшенную крупы можно предварительно обжарить, а затем просто залить кипятком в равных пропорциях. Такая каша, если оставить ее в термосе, будет готова уже через 30-40 минут. 
В кипящую жидкость добавляют геркулесовые хлопья и манку. Последняя варится не более двух минут. Затем кашу оставляют настаиваться под крышкой 10-15 минут.
Если особых диет человек не придерживается, блюдо можно готовить не на воде, а на молоке. Конечно, чтобы каша получилась вкусной, нужно использовать свежее качественное молоко. Лучше брать продукт от проверенного производителя, в качестве работы которого сомнений нет.
В Вологодской области богатый выбор переработчиков молока. Один из ведущих предприятий региона – Учебно-опытный молочный завод, расположенный под Вологдой. Пастеризованное питьевое молоко – один из основных продуктов в ассортименте. УОМЗ предлагает молоко 1,5, 2,5 и 3,2% жирности. Также имеется ультрапастеризованный продукт, который в закрытом виде можно хранить до полугода. Такие сроки объясняются особенностями производства. Для приготовления молочных блюд подойдет любой вид молока – все зависит от вкусовых предпочтений.
Для переработки УОМЗ берет только свежее молочное сырье, которое перед отправкой в цех проходит лабораторные исследования. Подтверждение качества полученного от хозяйств молока – обязательный этап производственного процесса. Подобные проверки проводятся и для готового продукта, так что на прилавки магазинов попадает товар, соответствующий всем установленным требованиям.
Реклама. Акционерное общество «Учебно-опытный молочный завод» Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Н.В. Верещагина». ИНН 3525279862