Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov 

Завод имеет собственные лаборатории. Перед поступлением в цех сырье проходит тщательную проверку. Эксперты могут оценить его свойства с помощью специального анализатора сырого молока. Устройство в считанные минуты определяет полный спектр компонентов сырья, включая массовую долю белка, жира и лактозы, а также температуру замерзания. В ход идет только отборное молоко.

Так, из премиальных сортов молока производят всем известное вологодское сливочное масло, высшие сорта направляют на изготовление другой продукции.

За качеством сырья во время переработки также следит команда специалистов. На экраны мониторов выводятся модели оборудования, схемы движения сырого молока, технологические процессы. Любая неточность или ошибка будет моментально замечена и устранена.

Но что насчет готовой продукции? Гарантирует ли высокое качество сырья такой же продукт на выходе? УОМЗ им. Верещагина отвечает и на эти вопросы.

«Не только сырое молоко подлежит проверке. Мы контролируем весь ход технологических процессов и готовый продукт перед выпуском его потребителю», – сказала заместитель директора УОМЗ им. Верещагина по качеству Екатерина Ожиганова.

Перед отправкой на полки магазина образцы товара поступают в физико-химическую лабораторию. Специальный прибор выдает результаты анализа буквально через несколько минут.

«Жир, влага, белок, кислотность – это те показатели, которые утверждены нормативными документами и позволяют судить о качестве товара. Контролируем выборкой каждую партию поступившего молока и каждую партию готовой продукции, которая поставляется потребителям», – рассказала менеджер по качеству Татьяна Офицерова.

Получается, что некачественному продукту невозможно пройти входной и выходной контроль. УОМЗ им. Верещагина в первую очередь ориентируется на запросы покупателя. Поэтому товары, выпускаемые заводом, отвечают высоким запросам по безопасности не только граждан, но и технологических норм. Сообщает ИА «СеверИнфо».

Оставить комментарий