Фото: пресс-служба администрации Вологды.
Пять героев, которые спасли двухлетнего мальчика и пятилетнюю девочку, выпрыгнувших 26 мая из окна горящей квартиры в доме на ул. Горького, 90, чествовали в областной столице. Константин Москаленко, Андрей Грабилов, Анатолий Боков, Игорь Помазков, Александр Чернышов получили благодарности и подарки из рук мэра Вологды Сергея Воропанова.
Сергей Воропанов поблагодарил строителей, которые в сложной ситуации не растерялись и не допустили трагедии с детьми. 
Напомним, что пожар произошел 26 мая около 12 часов на ул. Горького, 90. Мужчины, которые ремонтировали кровлю соседнего здания, увидели  дым из окна и детей на подоконнике, которые кричали и просили помощи. Мужчины бросились им на помощь. 
«Двое из нас  сразу побежали в подъезд, но туда уже было не зайти из-за  дыма и сильного жара. Остальные остались внизу, под окном. Девочка кричала, а маленький мальчик ползал на подоконнике. Мы пытались найти у соседей покрывало, чтобы поймать их, но безуспешно. Крикнули детям, чтобы прыгали: сначала мальчик повис на карнизе и прыгнул, а за ним девочка. Мы поймали их на руки», - рассказал Андрей Грабилов.
По словам строителей, все произошло быстро. На место происшествия следом прибыли пожарные. Огонь тушили 35 спасателей и 13 единиц техники. 
Из соседней задымленной квартиры вынесли в бессознательном состоянии 10-летнюю Мишель. По словам очевидцев, она стояла на балконе и подсказывала малышам, как действовать во время спасения. Мэр Вологды Сергей Воропанов поблагодарил маму девочки, пожелал скорейшего выздоровления дочери. 
Добавим, что причины произошедшего выясняют следователи СУ СК РФ по Вологодской области. Сообщает ИА «СеверИнфо».

Оставить комментарий