Фото: пресс-служба ЗСО. 

Лидер областного парламента Андрей Луценко сегодня встретился с подрядчиками и пообщался с активистами, которые контролируют ход работ на объекте.

Спортивное сооружение будет находиться улице поэта Александра Романова, что вблизи Осановской рощи. На его строительство выделено 650 млн рублей из федерального и областного бюджетов. Объект будет готов в 2022 году. Это будет многофункциональный спортивно-досуговый центр. Внутри планируется сделать трансформируемое ледовое поле и трибуны, где можно будет организовывать соревнования любого уровня. Здесь можно будет проводить занятия по фигурному катанию, тренировки по хоккею, здесь смогут покататься на коньках и непрофессионалы. Спортивный комплекс сможет принимать до тысячи посетителей в день.

Постройка спортивного комплекса сможет на время снять проблему нехватки тренировочных площадей, так как ледовый спорт развивается. Только в ночной лиге насчитывается 38 взрослых хоккейных команд, а еще есть детские коллективы и спортсмены-фигуристы.

Как отметил начальник Департамента физической культуры и спорта Сергей Фокичев, сейчас оказывается всевозможная поддержка развитию спорта и спортивной инфраструктуры.

Работы идут с 5 июня. Сейчас проводятся работы с котлованом и монтаж железобетонных конструкций. Далее начнется монтаж металлоконструкций.

На этом месте также появится современный физкультурно-оздоровительный центр открытого типа. Здесь будет находится футбольное поле, места для прыжков в длину и высоту, беговые дорожки, а также уличные тренажеры. ФОКот построят в рамках проекта «Детский спорт», который является инициативой партии «Единая Россия». Приобретение материалов и оборудования будет финансироваться из средств федерального бюджета, остальные затраты – из областного. На эти цели из региональной казны выделено 13,5 млн рублей. Работы будут произведены в 2021 году.

Местные активисты обеспокоены вопросом безопасности водителей и пешеходов – будут ли предусмотрены тротуары и просторные парковки. На встрече выяснили, что включены в проект работы по организации подъездных путей и подходов для пешеходов, а на парковке смогут разместиться 150 автомобилей. В проект заложено и создание комфортной среды для маломобильных групп населения.

«Важно учесть все моменты, связанные с безопасностью, подъездами к объектам, удобством инфраструктуры, - отметил по итогам рабочего выезда председатель ЗСО Андрей Луценко. - И если у общественности есть какие-то вопросы, то их задавать уже сейчас, пока строительство ФОКота не началось. И я призываю общественность принять участие в решении всех этих вопросов. Уверен, что задача будет выполнена, и эти прекрасные объекты будут завершены в срок».

Депутаты-единороссы, а также представители ТОСов и общественности будут обеспечивать контроль за ходом строительства. Сообщает ИА «СеверИнфо».

Оставить комментарий