25 октября в Вологде отмечают День вологодского масла. Тематическая неделя включает ярмарки, мастер-классы и гастрономические шоу. Она проходит в рамках губернаторской программы «Осень Русского Севера». Праздничные события начались 17 октября с фестиваля «Хлеб и Масло» в Санкт-Петербурге.
Основные площадки 25 октября – парк Ветеранов и парк «Евковка». В первом с 12:00 до 14:00 пройдёт концерт, а в 13:00 Ассоциация отельеров и рестораторов области бесплатно раздаст 500 порций свежего хлеба со взбитым сливочным маслом. В «Евковке» состоится концертная программа «Вологодское масло – гордость России». На обеих локациях развернется ярмарочная торговля. С 11:00 до 15:00 в Доме вологодского масла запланированы лекторий и дегустация от петербургской сети кафе-пекарен, мастер-классы по жареному молоку и тафтингу, выступление кавер-группы, челленджи и фотозоны.
С 19 по 25 октября в школах и детских садах города в меню вводят блюда с вологодским маслом. В заведениях общепита также можно попробовать блюда с этим продуктом. Сообщает ИА «СеверИнфо».




