Об этом рассказал заместитель губернатора области Эдуард Зайнак во время совещания, которое прошло в режиме ВКС, где обсуждались вопросы взаимодействия органов исполнительной государственной власти области и местного самоуправления. Среди них - ситуация с предоставлением земельных участков и «Земельных сертификатов» многодетным семьям.
«На сегодняшний день годовая программа по предоставлению «Земельных сертификатов» выполнена на 70%, тем самым до 56% повышен уровень обеспечения многодетных семей и участками, и выплатами в целом», - подчеркнул Эдуард Зайнак.
По словам начальника Департамента имущественных отношений области Любови Балаевой, есть районы, в которых спрос на получение участка больше, чем на получение единовременной выплаты – «Земельного сертификата».
Напомним, введение программы «Земельный сертификат» не освобождает районы от необходимости формирования и предоставления земельных участков многодетным семьям. Особое внимание представителями власти было уделено потребности граждан, состоящих на получение земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства. Данный вид разрешенного использования также позволяет построить в границах участка жилой дом, однако граждане, состоящие на учете на получение земли для ЛПХ, не вправе получить «Земельный сертификат».
Кроме этого, обсуждался вопрос организации оказания бесплатной юридической помощи гражданам в сложившихся условиях ограничительных мероприятий. Эдуард Зайнак отметил положительный опыт Тарногского и Тотемского районов по отслеживанию истории заявлений граждан, поступающих в администрацию муниципалитетов. Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал правительства Вологодской области.

Оставить комментарий