ERID: Kra23yEs7
Один из самых известных брендов Вологодчины – Вологодское масло – обзавелось собственным домом. Туристско-выставочный центр открылся на улице Октябрьской, 11 в Вологде. Здесь гости погрузятся в историю маслоделия начиная с древнейших времен и до наших дней.
Выбор места для музея неслучаен. Экспозиция разместилась в отреставрированном доме купца Бурлова. Таким образом центр объединяет сразу два бренда: Вологодское масло и Вологодское деревянное зодчество. 
Главная особенность музея – интерактивные экспозиции. Гости не просто ходят по залам, а контактируют с экспонатами. Все, что можно потрогать, отмечено специальным знаком – ладошкой. В музее пять выставочных залов, пройдя по которым, гости окунутся в мир маслоделия: узнают, как изготавливалось масло в древние времена, попробуют управиться с настоящей маслобойкой, познакомятся с технологией производства в XIX – начале XX веках и, конечно, увидят зарождение настоящего Вологодского масла. 
Не секрет, что главная особенность бренда – его органолептические свойства. Вологодское масло отличается характерным «ореховым» вкусом. Все благодаря произрастающим на Вологодчине травам, которыми питаются местные буренки. Одна из экспозиций музея посвящена кормовым угодьям региона.
Основоположником промышленного маслоделия и создателем технологии производства Вологодского масла считается Николай Верещагин. Ему и его единомышленникам посвящен отдельный зал. 
В наше время изготовлением Вологодского сливочного масла занимаются всего семь предприятий, одно из них – Учебно-опытный молочный завод Вологодской ГМХА им. Н.В. Верещагина. УОМЗ – один из основных производителей знаменитого бренда. Масло завода участвует в конкурсах и выставках, завоевывает всевозможные награды и покоряет сердца туристов. Гендиректор предприятия Сергей Молотов, к слову, присутствовал на открытии музея.
Чтобы получить право производить Вологодское масло, нужно соответствовать высоким требованиям санитарии и гигиены, иметь хорошую сырьевую базу. Для работы берется только высококачественное молоко премиум класса, которое предварительно проходит проверку в производственной лаборатории. Именно поэтому бренд охраняется настолько рьяно. Пресечением выпуска контрафакта занимается Гильдия Вологодских маслоделов. На счету специалистов десятки выигранных дел. 
Реклама. Акционерное общество «Учебно-опытный молочный завод» Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Н.В. Верещагина». ИНН 3525279862