В облоходепартаменте региона рассказали, что за прошлый год количество особей лося выросло до 48 тысяч. В 2015 году их было не больше 41 тысячи. Численность кабана увеличилась с 3 до 6,5 тысяч, а бурого медведя – с 9 до 11 тысяч особей. Роста численности животных удалось добиться благодаря совместной работе отраслевых специалистов и рядовых охотников. 
Вологжане каждый год организуют солонцы для лосей и зайцев, кормушки для кабанов, сеют поля для прикорма птиц и медведей. В лесах Вологодской области на сегодняшний день расставлено более 15 тысяч кормушек для лося, в каждую из которых в течение года выкладывается порядка 30 килограмм соли. Согласно нормативам, минеральной подкормки должно быть не меньше 20 килограмм. Кабанов охотники балуют картофелем, свеклой и кукурузой. В летний период к овощам добавляются арбузные корки и яблоки. За год эти животные съедают более 2 316 тонн различных кормов. Посевы кормовых полей раскинулись на площади более 8 тысяч гектар. На них взращивают горох, овес и ячмень. 
Все мероприятия на охотничьих хозяйствах проводятся вологодскими охотниками, а на территориях общедоступных охотничьих угодий и государственных заказников – силами охотничьих коллективов и облохотдирекцией. Охотопользователи, выполняющие подобные обязательства по договору, могут рассчитывать на поощрение при распределении разрешений по добыче медведя и копытных. Сообщает ИА «СеверИнфо».