За счет средств дорожного фонда планируется восстановить порядка 90 километров региональных гравийных дорог в 16 районах Вологодской области.
«На Вологодчине более 1255 дорог регионального значения, из них более половины – это дороги с гравийным покрытием. Как правило, по ним движется не так много транспортных средств, но, несмотря на это, должен быть обеспечен круглогодичный проезд, – заявил начальник Департамента дорожного хозяйства и транспорта Вологодской области Андрей Накрошаев. – Мы будем строго контролировать ход проведения работ и следить за тем, чтобы ремонт гравийно-щебеночных дорог выполнялся качественно, с соблюдением установленных сроков».
При выполнении работ проводится комплекс мероприятий. Сначала дороги расчищают от деревьев и кустарников, которые ограничивают собой видимость, а затем уже укрепляют покрытие самой проезжей части щебеночно-гравийной-песчаной смесью.
При составлении плана работ специалисты учли состояние дорог и пожелания местных жителей. В результате в перечень вошли 27 участков, подлежащих ремонту.
Так, в этом году планируется привести в порядок: автодорогу Москвино-Поповка-Новокемский (дорога на Кьянду) в Вашкинском районе, подъезд к поселку Чуриловка в Тотемской районе, автодорогу Матинга  – Новоселы (дорога на село Ильинское) в Череповецком районе и другие.
Прием выполненных работ будет осуществляться по специальным чек-листам, благодаря которым есть возможность более строго контролировать работу подрядчика и службы дорожного надзора. Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал правительства Вологодской области.