В Вологодской области порядка шести тысяч километров региональных дорог в гравийном исполнении. И в жаркое сухое время года наиболее актуальной проблемой для них является пылеобразование, которое, помимо ухудшения видимости, увеличения риска аварий и снижения скорости движения транспортных средств, доставляет огромный дискомфорт жителям населенных пунктов.
«Департамент дорожного хозяйства и транспорта области ведёт поэтапные работы по асфальтированию дорог в песчано-гравийном исполнении. Но, учитывая большой объём, заасфальтировать все дороги в краткосрочной перспективе не представляется возможным. Долгое время проблема пылеобразования не находила своего решения. Однако с прошлого года дорожники стали применять новый метод, – рассказал начальник Департамента дорожного хозяйства и транспорта области Андрей Накрошаев. - Впервые работы по обеспыливанию мы провели в прошлом  году, выполнив мероприятия на пяти дорогах, что составило 10,6 км. Данный метод оказался достаточно эффективным, поэтому в текущем году мы приняли решение увеличить количество дорог до 29, общая протяженность которых составит более 60 км».
Обеспыливание проводится специальными составами в границах населенных пунктов по всей ширине проезжей части путем распыления хлористого кальция.
Хлорид кальция безопасен для человека, является чрезвычайно эффективным продуктом для контроля пыли на дорогах. Он укрепляет и стабилизирует поверхность дороги, обеспечивая чистую, гладкую поверхность.
Процедура обеспыливания будет выполняться поэтапно путем нанесения раствора хлористого кальция на дорожное полотно. До конца мая будет проведена первичная обработка дорог, до конца июня - вторичная.
«Мы надеемся, что принятые меры обеспечат более комфортные условия для жителей населённых пунктов сельской местности в летний период», - подвел итог Андрей Накрошаев.
Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал правительства Вологодской области.