На прошлой неделе состоялся Петербургский международный экономический форум. Для делегации из Вологодской области главным результатом участия стала возросшая инвестиционная активность и интерес к экономике региона со стороны бизнеса. 
«Мы с коллегами провели порядка трех десятков рабочих встреч, подписали десять важнейших финансовоемких соглашений. На примере Вологодской области, как и других регионов, хорошо видно, что несмотря на серьезное санкционное давление, ситуация стабильная, предсказуемая, экономика продолжает развиваться. Можно констатировать, что завершилась инвестиционная пауза, связанная с адаптацией экономики к новым реалиям. Это можно понять хотя бы по количеству подписанных нами соглашений, которые предполагают вложения в экономику региона в объеме 31,6 миллиарда рублей. Для сравнения по итогам ПМЭФ-2022 удалось привлечь в область гораздо меньше – 25 миллиардов», – рассказал губернатор Олег Кувшинников.
Во время форума обсуждались перспективные проекты, которые могут быть реализованы в регионе в среднесрочной перспективе. Так, по развитию череповецкой промышленной площадки объем инвестиций может достичь 150 миллиардов рублей. По словам губернатора, это шаг по улучшению инвестиционного и делового климата, по запуску современных высокотехнологичных производств, по созданию новых рабочих мест. 
Немало внимания уделено экологии области – удалось подписать два соглашения с промышленными вологодскими гигантами. Одна из компаний планирует провести комплексные мероприятия по вторичному объединению ранее осушенных торфяников для получения конкурентных преимуществ. Вторая крупная компания продолжит многомиллиардные инвестиции в производственные, природоохранные и социальные проекты на территории региона. 
В ближайшие годы на Вологодчине начнут изготавливать уникальную для нашей страны крафтовую жиростойкую бумагу. На сегодняшний день в пищевой промышленности и торговле на продукцию имеется большой спрос. Производство запустят в Соколе. Здесь планируется модернизировать целлюлозно-бумажный комбинат и построить новую бумагоделательную машину. Еще одно соглашение вологодского правительства касается создания в регионе Центра обработки данных. Он появится в Вологде. Также откроются новые производства пластиковых труб. 
Еще один крупный инвестор заинтересовался Великим Устюгом. Он планирует построить в городе парк развлечений и организовать гостиничную инфраструктуру в Великоустюгском округе. Эта работа ведется в рамках стратегии по росту туристического потока в Вологодскую область. Показатели планируется увеличить в три раза. К 2030 году турпоток в регион превысит десять миллионов человек в год. 
«Это задача комплексная, которая предполагает полный пересмотр концепции развития туризма в области: это и точки притяжения туристов, и расширение событийного календаря, что повлечет за собой развитие туристической инфраструктуры. В настоящее время мы выделили для себя два больших проекта «Великий Устюг – родина Деда мороза» и «Русские берега», – прокомментировал первый заместитель губернатора Дмитрий Горбачев. 
Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал правительства Вологодской области.