Продуктивно прошел вчерашний день на Петербургском международном экономическом форуме для делегации из Вологодской области. Состоялось несколько рабочих встреч. Регион подписал значимые для области соглашения о сотрудничестве, среди которых создание Центра обработки данных и реализация климатического проекта. 
Также губернатор Вологодской области Олег Кувшинников подписал договор о сотрудничестве с президентом крупнейшего лесопользователя в России. На территории региона работает несколько предприятий данного холдинга. Каждый выступает в качестве стратегического партнера области. Совместными усилиями реализуются проекты, направленные на стабильное развитие Вологодчины, формирование благоприятной социальной, инвестиционной и экономической обстановки. 
Компания за последние несколько лет реализовала ряд крупных проектов. В развитие экономики были внесены многомиллиардные инвестиции. Один из таких – это строительство деревянных многоэтажных жилых домов в Соколе. Работу выполнили за короткие сроки.
Следующий проект компании – это строительство новой бумагоделательной машины. Для нее уже построен производственный цех и закуплено необходимое оборудование. БДМ увеличит мощности местного целлюлозно-бумажного комбината.
«Она позволит запустить производство новой продукции – жиростойкой небеленой бумаги, широко востребованной в пищевой промышленности и ресторанном бизнесе. Это классический пример импортозамещающих технологий, – подчеркнул глава региона Олег Кувшинников. – Планируемый объем инвестиций в рамках проекта составляет 15 миллиардов рублей».
Кроме того, на предприятия появятся почти 300 новых рабочих мест. За счет модернизации ТЭЦ №2 и строительства очистных сооружений улучшатся показатели по экологии в работе комбината. Все мероприятия предусмотрены проектом. Сообщает ИА «СеверИнфо».