Петербургский международный экономический форум в этом году посвящен объединению усилий, направленных на будущее. Об участии в форуме делегации из Вологодской области на своей странице в соцсети рассказал глава региона Олег Кувшинников. Так, программа мероприятий стартовала с рабочей встречи. Главная тема – климатическая безопасность. 
Вологодскую область отметили, как один из первых регионов, где проявили инициативу по сотрудничеству в реализации климатических проектов правительства и крупного бизнеса. В 2021 года был заключен договор с ведущим производителем фосфорсодержащих удобрений по созданию в регионе карбонового полигона. 
Олег Кувшинников отметил: «Климатическая экономика – это современный вызов и новые возможности для внедрения инновационных продуктов». 
В рамках рабочей встречи был заключен новый договор о реализации проекта по снижению углеродного следа. Соглашение подписано с генеральным директором крупнейшей в стране горнодобывающей компании. В рамках проекта предлагается обводнить торфяники. За счет этого выброс парниковых газов сократится на 40-60% к 2050-2060 годам. В Вологодской области подходящих угодий насчитывается более миллиона гектаров. Технология проекта перспективная. 
Компания на данный момент уже разработала стратегию декарбонизации. Следующим этапом станет научное исследование для подтверждения потенциала. Благодаря проекту на Вологодчине уменьшится число торфяных пожаров. Кроме того, восстановится гидрологический баланс и биоразнообразие. Сообщает ИА «СеверИнфо».