Петербургский международный экономический форум проходит сегодня в Санкт-Петербурге. На мероприятии присутствует делегация из Вологодской области под руководством губернатора Олега Кувшинникова. Всего участников форума ждет двухдневная насыщенная программа: интервью, рабочие встречи, соглашения о сотрудничестве. 
О первых подписанных договорах глава региона рассказал на своей странице в социальной сети. Так, по словам Олега Кувшинникова, Вологодчину ждет облачное будущее. В регионе планируется открыть Центр обработки данных. Соглашение о намерении сотрудничества в сфере облачных технологий подписано с крупнейшим в России интегрированным провайдером цифровых услуг. 
Открытие ЦОДа даст дополнительные возможности для высокотехнологичного бизнеса, в том числе в условиях импортозамещения. Потребность в вычислительных мощностях существуют на сегодняшний день у предпринимателей и госорганизаций региона. С каждым днем растут объемы информации с развитием современных сервисов. Появляется необходимость в сборе, обработке и надежном хранении цифровых данных.
В Центре обработки обеспечат должный уровень безопасности сервисов и определенный микроклимат. Он расположится в Вологде. Необходимое здание, соответствующее требованиям, уже имеется. В скором времени помещение оснастят охранной сигнализацией, системами контроля доступа, пожаротушения, диспетчеризации и гарантированным электропитанием. 
Ввести ЦОД в эксплуатацию планируется в 2025 году. Сообщает ИА «СеверИнфо».