На протяжении уже двух часов губернатор Вологодской области отвечает на вопросы вологжан в рамках своей «Прямой линии». ИА «СеверИнфо» уже писало о нескольких поднятых в трансляции темах: мобилизации, строительстве детсадов и школ, а также о возведении Малого транспортного кольца. Еще одним важным обсуждением стала экономика.
Ведущий эфира спросил у Олега Александровича, как бы он оценил ситуацию в регионе на фоне введенных санкций и возникших с ними рисков. 
«Если коротко, то стабильно. Если чуть развернуто, то, конечно, ситуация сложная, – ответил губернатор. – Вологодская область – уникальный регион. Регион экспорто ориентированный. Потому что продукция металлургической промышленности – до 50 % экспорт, продукция химической промышленности – более 50 % экспорт, продукция лесопромышленной глубокой переработки древесины – более 50 % экспорт. В 2021 году более семи миллиардов долларов США – это экспорт продукции из Вологодской области почти в 100 государств мира. 50 % из них упало на Европу – недружественные нам страны сейчас».
Именно поэтому, по словам Олега Кувшинникова, есть понимание того, что тот экспорт, который шел ранее в страны Евросоюза, должен быть замещен. 
Наиболее пострадавшими из-за запретов отраслями являются металлургия и лесопромышленный комплекс. С химической сферы, как сказал губернатор, сняли все санкции на поставку удобрений ради продовольственной безопасности всего мира.
Металлурги сейчас переориентируются на внутренний рынок, и ситуация в данной отрасли стабильна. При этом имеется сокращение объемов загрузки и производства. Однако на предприятии не объявляли о сокращении персонала и радикальном снижении производственной деятельности. Специалисты ищут там альтернативные рынки сбыта своих товаров. 
Лес и продукцию деревопереработки также раньше отправляли в Европу, и эти логистические цепочки тоже прервались, поэтому предприятия отгружают продукцию в страны южного направления и Азии. Такие корректировки удорожают продукцию, но экспортные поставки идут.
По словам губернатора, на данный момент можно сделать прогноз о том, что тяжелая ситуация в этой отрасли продлится как минимум до февраля следующего года, потому что складские помещения заполнены. Однако с февраля положение стабилизируется. Сегодня предприятия отрасли не заявляют о радикальном сокращении численности сотрудников. При этом падение объемов производства на конец года, по предположению Олега Александровича, достигнет порядка 10 % от уровня 2021 года. Сообщает ИА «СеверИнфо».