Губернатор региона Олег Кувшинников прямо сейчас отвечает на вопросы вологжан в ходе своей «Прямой линии». В рамках трансляции глава области поделился своей мечтой, она оказалась связана с Малым транспортным кольцом в Вологде. 
По словам Олега Александровича, проект МТК он обсуждал с президентом в 2019 году. Средства уже выделены на возведение мостовых сооружений и соединяющих их дорог. По улице Поэта Романова работы ведутся полным ходом, на мосты ожидается проектно-сметная документация. В бюджете 2023-2024 годов на проект дополнительно запланировали 1 млрд 800 млн рублей, так как произошло его удорожание.
Строительство Малого транспортного кольца состоит из четырех масштабных этапов: возведение улицы Поэта Романова, Некрасовского моста, участка улицы Кирова с путепроводом и моста в створе Флотского переулка. 
Во время прямой линии к трансляции подключился и мэр города Сергей Воропанов. Он подчеркнул, что МТК – самый амбициозный и масштабный проект, реализуемый при поддержке губернатора. Улица Поэта Романова, по словам градоначальника, будет сдана в октябре следующего года. На Некрасовский мост ожидается заключение госэкспертизы. Также к концу этого октября планируется, что подрядчик сдаст предпроектные работы по Флотскому мосту. А к проектной деятельности по Говороскому проезду и Кирова приступят в следующем году.
Предполагается, что Малое транспортное кольцо снизит нагрузку на имеющиеся мосты и путепроводы более чем на 50 %. Сообщает ИА «СеверИнфо».