Губернатор Вологодчины Олег Кувшинников продолжает отвечать на вопросы в рамках своей «Прямой линии». Так, одной из обсуждаемых тем стала сфера образования.
По словам главы региона, сейчас в стране ведется беспрецедентная стройка. Например, было отмечено, что за десять лет в Вологодской области построили 38 детских дошкольных учреждений и восемь новых общеобразовательных школ. Это колоссальный объем возведения социальных объектов в регионе. При этом практически все из них с финансированием из федерального бюджета. 
Все средства, как подчеркнул Олег Александрович, были освоены вовремя и в соответствии с графиком работ, а новые учреждения отличаются современнейшим техническим оснащением и уникальными возможностями для воспитания детей.
В планах – строительство еще четырех школ. В Череповце и в Вологде они будут большими, а в районах поменьше. Также появятся в регионе еще несколько дошкольных учреждений. Финансирование в полном объеме уже предоставлено, конкурсные процедуры где-то завершены, где-то подходят к концу. 
Как заметил ведущий трансляции, сейчас отмечается повышение цен на стройматериалы. Губернатор ответил, что в связи с санкциями с рынка исчезло большое количество импортных строительных материалов. Сейчас используются их заменители, которые несколько выше по цене, однако правительство страны принимает корректировку проектов на увеличение стоимости в связи удорожанием стройматериалов. Кроме того, областной и муниципальный бюджеты будут выделять средства для софинансирования роста стоимости материалов для сдачи объектов в установленные сроки. Сообщает ИА «СеверИнфо».