Вологодская область войдет в список регионов, в которых будет введен налог на профессиональный доход. Соответствующий законопроект был принят на заседании регионального Правительства.

Согласно новому режиму льготное налогообложение продлится до 1 января 2028 года, ставки составят 4% от дохода для физических лиц и 6% – для организаций. При этом отмечается, что ежегодный доход не должен превышать 2,4 млн рублей. В ином случае предпринимателю придется перейти на другой вид налогообложения.

Сумма отчислений будет высчитываться автоматически и отображаться в специальном мобильном приложении, через которое также можно взаимодействовать с налоговыми органами.

Добавим, что режим предназначен для индивидуальных предпринимателей и физических лиц, которые не привлекают наемных работников в своей деятельности.

Налог для самозанятых начали вводить в России с 2019 года в качестве экспериментальной практики. Теперь, с 1 июля, к программе могут присоединиться все регионы страны. Новый режим поможет создать комфортные налоговые условия для легализации бизнеса. Сообщает ИА «СеверИнфо».

Оставить комментарий