Об этом заявила заместитель главы региона, начальник Департамента финансов области Валентина Артамонова на оперативном совещании при Губернаторе.

«Мы принимаем участие в реализации 51 федерального проекта 11 национальных проектов: «Демография», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Цифровая экономика», «Культура», «Малое и среднее предпринимательство». Объем финансирования на шестилетний период определен в сумме 101,5 млрд. рублей, в том числе из областного бюджета – 40,8 млрд. рублей», - сообщила Валентина Артамонова.

В областном бюджете на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов предусмотрены расходы на реализацию национальных проектов в сумме 36,4 млрд. рублей, в том числе из федерального бюджета будет предоставлено 43 межбюджетных трансферта на сумму 18,3 млрд. рублей. Все необходимые соглашения о выделении средств из федерального бюджета заключены своевременно до 15 февраля текущего года.

По состоянию на 1 апреля заключено 30% контрактов. Наибольший объем законтрактован по нацпроектам «Образование» (строительство школ в Череповце и Соколе), «Экология» (реконструкция реагентного хозяйства в Вологде) и «Демография» (строительство 6 детских садов в Вологде и Череповце, строительство бассейна в Вологде). По национальному проекту «Жилье и городская среда» заключен контракт на строительство дороги в районе Охмыльцево в Вологде.

«Вызывает серьезную обеспокоенность крайне низкий процент исполнения расходов на реализацию национальных проектов. За I квартал освоение средств составляет 7,2%. Губернатором области Олегом Александровичем Кувшинниковым даны поручения по усилению контроля за реализацией мероприятий. Департаменту финансов области поручено ежеквартально докладывать на оперативном совещании о ходе финансирования мероприятий по реализации национальных проектов», - подчеркнула Валентина Артамонова.

С целью ускорения взаимодействия и сокращения сроков реализации мероприятий национальный проектов на федеральном уровне запланирован ряд нововведений.

Прежде всего, это касается заключения соглашений с регионами на срок действия закона о бюджете - 3 года. Министерство финансов планирует майскими поправками в федеральный бюджет обеспечить максимальное распределение межбюджетных трансфертов планового периода и заключение соответствующих соглашений на трехлетний период. Также планируется установить возможность заключения долгосрочных соглашений в случае, если расходные обязательства субъекта Российской Федерации характеризуются длительным сроком исполнения.

Валентина Артамонова сообщила, что в целях упрощения и сокращения длительности процедур внесены изменения в Федеральный закон о контрактной системе, которые вступают в силу с 1 июля 2019 года.

«Все нововведения, планируемые Минфином России, направлены на решение задач национальных проектов и во многом будут способствовать повышению качества планирования и расходования бюджетных средств», – резюмировала Валентина Артамонова. По информации официального портала Правительства Вологодской области.

Оставить комментарий