Объект культурного наследия федерального значения, Дом-музей Можайского в областной столице, восстановят. Начать реставрационные работы планируют уже этим летом. Весной будут проведены конкурсные процедуры на выбор подрядчика. Работы пройдут в рамках госпрограммы «Наследие Вологодчины». На эти цели в 2023 году заложено 35 миллионов рублей. 
Здание является филиалом Вологодского музея-заповедника. Экспозиция в доме посвящена семье Можайских и вкладу вологжан в развитие космонавтики и воздухоплавания. Дом напрямую связан с жизнью и работой выдающегося русского инженера-конструктора, изобретателя, мореплавателя Александра Федоровича Можайского. 
Музей в здании открыли еще в 1986 году. За это время комплексная реставрация не проводилась ни разу. Проект восстановления был разработан в прошлом году. Здесь планируется заменить фундамент, реконструировать наружные сети, восстановить потолки и стены, заменить оборудование и внутренние инженерные сети. Также разработана концепция благоустройства территории вокруг здания. Работы пройдут в два этапа. На время ремонта экспозиции демонтируют, экспонаты переместят в музейное хранилище. Сообщает ИА «СеверИнфо».