Два культурных объекта Вологодчины попали в программу «Реновация региональных и муниципальных учреждений отрасли культуры». В следующем году регион получит более десяти миллионов рублей на проведение ремонта Музея природы в городе металлургов и краеведческого музея имени А.Г. Юкова в Кадуе. Поддержка предоставляется министерством культуры РФ. Об этом сообщил губернатор региона Олег Кувшинников во время заседания областного правительства.
На сегодняшний день череповецкий Музей природы находится на двух этажах жилого дома. Благодаря гранту у него появится собственное трехэтажное здание на улице Коммунистов, 42. На первом этаже музей представит экспозицию «Город и река». На втором организуют конференц-зал, интерактивную зону, библиотеку, несколько экспозиций и детскую трамп-зону. Третий этаж будет предназначен для хранения музейных коллекций.
Краеведческий музей в Кадуе с 1999 года располагается в старинном деревянном здании застройки начала  ХХ века. Дом был возведен купцом Г.И. Косовым в 1908-1910 годах напротив железнодорожного вокзала. На выделенные деньги планируется произвести капитальный ремонт кровли и самого помещения. Сообщает ИА «СеверИнфо».