Из-за ограничительных мероприятий важный для страны праздник в этом году пройдет в нетрадиционном формате. Парады и концерты перенесены на неопределенный срок, а многие акции состоятся дистанционно. Как в Вологодской области отпразднуют День Победы, рассказал глава региона Олег Кувшинников.

Подготовка к 9 мая началась заблаговременно. Планировалось, что в праздничных мероприятиях будет участвовать вся страна, но пик заболеваемости коронавирусной инфекцией еще не пройден, а риски ухудшения эпидемиологической ситуации высоки, поэтому в праздничную программу внесены изменения. Ранее Президент страны Владимир Путин поручил перенести все парады и массовые мероприятия в регионах на более благоприятное время, точные сроки их проведения пока не называют.

Несмотря на ограничительные меры, россияне отметят священную дату. Для празднования 9 мая разработана специальная программа. В День Победы ветераны услышат поздравительную речь Владимира Путина с экранов телевизоров, а в течение дня под окнами героев Великой Отечественной войны агитбригады будут петь песни и показывать сценические номера.

Дачники, которые уедут на майские праздники на свои участки, смогут присоединиться к акции «Сад памяти». Для этого необходимо посадить дерево на свей земле и отметить эту территорию на интерактивной карте проекта.

Минута молчания в память о людях, погибших в годы Великой Отечественной войны, запланирована на 19.00, а сразу после нее начнется акция «Бессмертный полк», которая в последнее время стала неотъемлемой частью праздника. В этом году жители региона не смогут пройти в колонне, держа в руках фотографии своих родных, но акцию все равно решили провести, изменив ее формат. В этот раз участники выйдут на балконы своих квартир с портретами героев, а также споют песни поенных лет, в том числе известную всем композицию «День Победы». Провести акцию в таком формате предложили члены череповецкой общественной организации «Дети войны». Эту инициативу поддержал глава региона Олег Кувшинников, а позже идею подхватили и на федеральном уровне. Акция в новом формате пройдет и в других регионах.

Кроме того, для жителей области подготовлен большой телемарафон. Зрителей региональных каналов ждут интересные сюжеты, рассказы героев, новости и фильмы о военном времени. Праздничная программа будет длиться на протяжении 10 часов. Вологжане также могут принять участие в многочисленных интернет-викторинах и проектах, посвященных Дню Победы. Информация о них размещена на сайте губернатора Вологодской области.

«В День Победы мы помянем солдат Великой Отечественной, тех, кого уже нет с нами. И конечно, поздравим наших дорогих ветеранов. Даже если не сможем их обнять, найдем возможность сказать им самые теплые слова», - отметил глава региона Олег Кувшинников.

В Вологодской области запущены акции, направленные на поддержку ветеранов. Речь идет об облагораживании волонтерами территорий у домов участников войны, акции «Письмо Победы», участники которой пишут ветеранам послания со словами благодарности, телефонных звонка с поздравлениями с 9 мая.

В преддверии праздника ветеранам вручают юбилейные медали в честь 75-летия Великой Победы, а также подарочные наборы. На региональном уровне ветеранам выделили по 75 тысяч рублей на улучшение жилищных условий.

Олег Александрович призвал жителей региона в День Победы не нарушать самоизоляцию, а отметить праздник в семейном кругу, поучаствовать в дистанционных проектах и акциях, окружить заботой и вниманием героев, участвовавших в событиях Великой Отечественной войны. Сообщает ИА «СеверИнфо».

Проект «Малая родина» реализуется при поддержке Управления информационной политики правительства Вологодской области.


Оставить комментарий