Наступили долгожданные новогодние праздники. Многие вологжане во время зимнего отдыха предпочитают двигательную активность. Они катаются на коньках, лыжах, санях. Однако игры  и занятия спортом на свежем воздухе могут омрачить праздники, если не следовать правилам поведения. Снег и лед не самая устойчивая поверхность. Разогнавшись слишком сильно на тюбинге, коньках или лыжах, есть вероятность потерять контроль над управлением «транспортным средством».
Самое главное нужно правильно одеться, отправляясь на свежий воздух. Заниматься спортом будет тяжело, если одеть несколько слоев одежды, закутавшись. Надо, чтобы было тепло и свободно. Одежду непременно нужно выбрать из дышащих  материалов, в такой, как правило, не потеют и не мерзнут.
Для тренировок на лыжах лучше выбрать оборудованную трассу. Для катания на тюбинге лучше идти на специальные предназначенные для этого горки. Кататься на коньках следует на кортах и ледовых площадках. В любом случае будет правильно взять с собой компанию. Если вы отправляетесь на занятия в одиночку, следует убедиться, что ваш мобильный телефон с собой и его заряда хватит на все время прогулки. Также неплохо иметь с собой специальную защиту: шлем, налокотники, наколенники.
Не нужно пытаться повторять делать трюки, которые выполняют профессиональные спортсмены, это чревато получением травмы. Заниматься зимними видами спорта лучше при ясной погоде. Если на улице ветер, туман или плохое освещение, лучше отдать предпочтения другим видам досуга.
Катаясь на коньках, следует правильно выбрать спортивный инвентарь. Коньки должны быть хорошо заточены. Чтобы лезвия не тупились необходимо надевать на них специальные чехлы. Важно, чтобы ботинки коньков плотно прижимались к ноге и не болтались на ней. Кататься по корту надо по часовой стрелке, чтобы не допустить столкновения с другими людьми. Нельзя забывать про отдых. Во время катаний на коньках отдыхать нужно каждые 15-20 минут. Добавим, что при морозе ниже -20 градусов от катаний на коньках лучше отказаться. Сообщает ИА «СеверИнфо».