Жители Вологодской области по итогам 2022 года смогут получить налоговый вычет за оплату занятий спортом. Налогоплательщикам вернется 13% от расходов на физкультурно-оздоровительные услуги, но не более 15600 рублей за год. При этом спортивные занятия должны проходить в организации, которая состоит в перечне Министерства спорта России. От Вологодской области в список вошли 50 спортивных клубов, школ и объектов.
Заявление на вычет в налоговую службу можно направить тем, кто оплатил физкультурно-оздоровительные услуги за себя или за своих несовершеннолетних детей. Для оформления компенсации потребуются следующие документы:
декларация по форме 3-НДФЛ;
справка о доходах и суммах налога физического лица;
копия договора на оказание физкультурно-оздоровительных услуг или спортивных услуг;
кассовый чек, подтверждающий оплату спортивных услуг;
если оформляется за ребенка, то необходима копия свидетельства о рождении.
«Возможность вернуть часть расходов станет еще одним стимулом заниматься спортом, - уверен начальник Департамента физической культуры и спорта области Сергей Фокичев. - Согласно нацпроекту «Демография» к 2030 году доля россиян, занимающихся физической культурой и спортом, должна достигнуть 70%. На Вологодчине мы активно подключились к решению этой задачи. Развиваем спортивную инфраструктуру».
Так, в 2022 году в Вологде планируется открытие крытого катка с искусственным льдом на улице поэта Александра Романова. Рядом с катком разместится физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа, который также будет запущен в этом году. Активно идет строительство ФОКа «Золотая шайба». Этот спортивный объект планируется ввести в эксплуатацию в 2023 году.
Во всех районах и городских округах продолжат оборудование малых спортивных площадок для центров тестирования комплекса ГТО. В 2022 году такие площадки будут открыты в Великоустюгском, Бабаевском и Белозерском районах. Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал правительства Вологодской области. 

Оставить комментарий