В рамках программы все желающие могут заниматься физкультурой с выдающимися спортсменами региона на различных стадионах и площадках районов области с 17 июля по 31 августа. Напомним, что в Вологде в субботу, 14 августа, прошел день физкультурника с участием олимпийских чемпионов Анны Богалий и Сергея Фокичева.
Во многих городах и районах Вологодчины жители всех возрастов уже поучаствовали в спортивных мероприятиях в рамках проекта «Зарядка с чемпионом». Как отмечают участники акции, такие программы повышают стремление к активному образу жизни и занятию спортом.
Еще один проект губернатора, направленный на привлечение жителей к занятиям спортом называется «Народный тренер». Благодаря ему в области больше 130 профессиональных тренеров проводят бесплатные тренировки для всех желающих. Самым активным наставникам в этой акции были вручены награды.
Председатель Законодательного Собрания Вологодской области Андрей Луценко поддержал и реализовал предложение народного тренера из Тотемского района Михаила Соколова о введении отличительной формы спорт активистов от других спортсменов.
«Сегодня мы видим наших тренеров в красивой спортивной форме», - отметил спикер областного парламента.
«В нашем регионе много делается для развития физической культуры и спорта. И за счет этого количество занимающихся спортом вологжан выросло в два с половиной раза – с 16 до 41%», - поделился губернатор области Олег Кувшинников. 
Глава региона сообщил о намеченной цели по осуществлению плана, поставленного президентом России: в каждом регионе было более 50% населения, занимающегося спортом.
Отметим, что в 2020 открыли бассейн на стадионе «Витязь», в этом году строят футбольное поле и новые трибуны. В областной столице также будет возведен ледовый дворец и ФОК «Золотая шайба». Спортивный комплекс уже построен и работает в Шекснинском районе, а в Бабаевском появился ФОК с бассейном для плавания. В Соколе начато строительство ледового дворца. Сообщает ИА «СеверИнфо».