Областные парламентарии обсудили развитие спорта на Вологодчине с представителями правительства области.

В регионе продолжается программа «Развитие физической культуры и спорта в Вологодской области». На 2021 год запланировано и выделено 855 млн рублей, из них 600,5 млн рублей – денежные средства областного бюджета. Часть выделенных средств пойдёт на строительство крытого катка в Вологде, а также на строительство и оборудование спортивным инвентарём площадок ГТО.

Также в 2021 году стартует региональный проект «Здоровый образ жизни», в рамках которого открываются два новых направления: «Народный тренер» и «Спорт рядом». Для занятия спортом в Вологде и Череповце организуются четыре воркаут-площадки. Стоимость каждой из них 1,7 млн рублей. На площадках будут присутствовать профессиональные наставники, которые подскажут, какие выбрать тренажёры и упражнения. Занятия физкультурой и спортом, а также консультации тренера на этих площадках предоставляются жителям бесплатно. Для реализации направления «Народный тренер» будет выделено 10,5 млн рублей.

Кроме того, в ближайшие два года будут отремонтированы физкультурно-оздоровительные комплексы в Великом Устюге, в Можайском, Шуйском и в посёлке Вожега. В дальнейших планах ремонт спортивного зала в Куркино и стадиона при ФОК «Сухона» в Шуйском.

В 2022 году в Харовске запланировано строительство хоккейного корта, появится ФОК с бассейном в Грязовце, пройдет ремонт стадиона и возведение навеса над хоккейным кортом в Кадуе. Предполагается, что областной бюджет выделит 187,5 млн рублей на финансирование указанных объектов.

Таким образом, задача по привлечению населения нашей страны к массовому спорту и ведению здорового образа жизни выполняется.

«Соблюдение здорового образа жизни и укрепление иммунитета сейчас, пожалуй, самое главное. Неслучайно партия «Единая Россия» в качестве одного из приоритетов выбрала поддержку детского спорта на дворовых и школьных площадках. Теперь там занимаются не только дети, но и их родители», - подытожил председатель ЗСО Андрей Луценко. Сообщает ИА «СеверИнфо».

 

Оставить комментарий