ERID: 2SDnjdQgmyS
9 февраля на выставке-форуме «Россия» в Москве прошел День сельского хозяйства, рыболовства и пищевой промышленности. По этому случаю на стенде Вологодской области было проведено множество мероприятий: интерактивных программ, мастер-классов для детей.
Так, гости выставки узнали историю Вологодского масла. Знаменитый бренд представили сотрудники музея «Семенково»: с шутками и азартом они показали кукольное представление «Как в Вологде удумали масло бить!». Рассказ получился поучительным, а главное, простым: артисты погрузили зрителей в эпоху конца XIX – начала XX века, познакомили с Н.В. Верещагиным – основоположником промышленного маслоделия. 
Кроме того, гости узнали, как отличить настоящее Вологодское масло от обычного. Первое, что нужно сделать при покупке продукта, – внимательно изучить информацию на упаковке. В названии должно быть четко указано «Вологодское масло», а массовая доля жира составлять 82,5%. Бренд изготавливают по техническим условиям, а не по ГОСТу, поэтому на упаковке будут указаны буквы «ТУ». К слову, технические условия предъявляют более жесткие требования к качеству сырья и готового продукта, нежели Госстандарт.
Еще одна отличительная черта – производитель. Нигде, кроме как в Вологодской области, настоящее Вологодское масло изготовлено быть не может. Более того, право его производства есть всего у семи предприятий региона, например у Учебно-опытного молочного завода ВГМХА им. Н.В. Верещагина. 
УОМЗ выпускает несколько видов сливочного масла под общим названием «Из Вологды». Тут важно не запутаться: если покупатель хочет приобрести именно Вологодское масло, то нужно искать упаковку, где значится «масло Вологодское из Вологды». Помимо знаменитого бренда, предприятие производит обычные виды продукта: масло «Традиционное», «Крестьянское», «Любительское» соленое и шоколадное.
А еще УОМЗ стоит у истоков создания Гильдии Вологодских маслоделов, которая пресекает выпуск контрафакта и фальсификата Вологодского масла. Некоторые производители, чаще всего из других регионов, используют в названии своего продукта отсылку к Вологодчине, что недопустимо. Ведь, как правило, такое масло будет ниже по качеству, а это уже удар по репутации бренда.
А еще в прошлом году в Вологде был открыт музей «Дом Вологодского масла», где гости могут в интерактивной форме подробно изучить историю этого знаменитого продукта.
Реклама. Акционерное общество «Учебно-опытный молочный завод» Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Н.В. Верещагина». ИНН 3525279862