ERID: 2SDnjcbaJik
Каши без сомнения являются одним из обязательных элементов здорового рациона питания, ведь крупы – кладезь питательных веществ. А если приготовить блюдо из местных молочных продуктов, то прием пищи станет не только полезным, но и вкусным.
Каждая каша хороша по-своему, поэтому лучше всего чередовать разные виды круп. При этом нужно учитывать особенности своего организма: наличие аллергии или непереносимости глютена. Самыми полезными считаются цельнозерновые или дробленые крупы, прошедшие наименьшую обработку, хотя готовятся они значительно дольше.
Перед приготовлением зерна нужно обязательно перебрать и промыть под проточной водой. Чтобы сократить время приготовления, крупу можно замочить в воде на несколько часов или даже на ночь. Некоторые хозяйки прибегают к еще одной хитрости – сначала варят кашу на воде, а потом вливают молоко, доводя блюдо до готовности.
Конечно, важен тут и выбор молока для варки. От некачественного продукта лучше сразу отказаться, ведь и каша получится соответствующая. Вологжанам, как жителям молочного региона, можно обратить внимание на местного производителя. К примеру, один из крупнейших переработчиков молока – Учебно-опытный молочный завод ВГМХА им. Н.В. Верещагина.
В ассортименте УОМЗ – основные виды молочной продукции, в том числе и питьевое молоко. За качество завод ручается: продукт изготавливается из проверенного сырья, контроль ведется и на последующих стадиях переработки. Подтверждают высокий уровень работы предприятия и независимые эксперты. Так, ультрапастеризованное молоко стало обладателем золотой медали на агровыставке «Золотая осень – 2023».
Для каши лучше взять продукт пожирнее, например, молоко 2,5 или 3,2% жирности от УОМЗ. Отлично подойдет и ультрапастеризованное молоко.
В процессе готовки кашу можно сдобрить кусочком сливочного масла от УОМЗ, а если хочется себя побаловать, то рекомендуем взять Вологодское масло. Учебно-опытный завод – один из немногих его производителей.
Готовую кашу можно сделать еще полезнее: добавить в нее мед, орехи или свежие фрукты. Такой прием пищи надолго насытит организм и придаст сил на новые свершения. 
Реклама. Акционерное общество «Учебно-опытный молочный завод» Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Н.В. Верещагина». ИНН 3525279862