ERID: 2SDnjd1Qp2L
В Вологодской области подвели предварительные итоги производства молочного сырья в 2023 году. В хозяйствах всех категорий было получено 637,5 тысячи тонн молока, что стало рекордом за последние 32 года. 
Большую часть продукта предоставили сельхозпредприятия региона – около 610 тысяч тонн, что на 30 тысяч тонн больше, чем было получено в 2022 году.
Кроме того, в пошлом сезоне достигнут рекордный результат по продуктивности на одну фуражную корову – 8,8 тысячи килограммов. Для сравнения: в 2022 году показатель был на 449 килограммов меньше.
Молочное животноводство – приоритетная отрасль в 18 районах и округах области. Лидерами по производству, по итогам 2023 года, стали Вологодский, Грязовецкий, Шекснинский, Тотемский и Череповецкий районы и округа.
Молоко от местных хозяйств идет на молокоперерабатывающие предприятия. Таких в регионе тоже немало, так что вологжанам есть, из чего выбирать. Так, Учебно-опытный молочный завод Вологодской ГМХА им. Н.В. Верещагина, расположенный в селе Молочное, – одно из старейших предприятий региона, ориентирующееся на выпуске традиционных молочных продуктов, то есть тех, что наиболее востребованы у вологжан. Это питьевое молоко, сливочное масло, кисломолочные напитки, творог и сметана. 
В ассортименте УОМЗ продукция с различным процентом жирности, есть напитки с фруктовыми наполнителями, сладкий творожок «Фруктоежка» – разнообразие определяется востребованностью среди покупателей. Так предприятие получает гарантию, что в убыток себе оно работать не будет. Со своей стороны, завод предлагает вологжанам продукт высокого качества, изготовленный под присмотром специалистов по всем установленным требованиям. 
Как рассказывают сами сотрудники УОМЗ, для работы предприятие берет свежее молоко от местных хозяйств. Ведь сырье нужно переработать в течение полутора суток с момента получения от коровы. Как только молоко привозят на завод, берутся пробы на проверку качества и соответствия нормам. Только при положительных результатах продукт отправляют на переработку. Но и на этом контроль не заканчивается: пробы берутся и в процессе производства.
Вологжанам в плане переработчиков молока повезло: предприятия региона предоставляют продукцию на любой вкус, достаточно найти своего производителя. А за качеством продукции следят как сами организации, так и независимые эксперты.
Реклама. Акционерное общество «Учебно-опытный молочный завод» Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Н.В. Верещагина». ИНН 3525279862