ERID: 2SDnjd4ZWYx
Один из наиболее популярных кисломолочных продуктов – ряженка. От других напитков ее отличает характерный привкус топленого молока. В Вологодской области изготовлением ряженки занимаются несколько производителей, в том числе Учебно-опытный молочный завод ВГМХА им. Н.В. Верещагина.
В составе натуральной ряженки будет всего два компонента: молоко или сливки и закваска. Недобросовестные производители могут схитрить и добавить в продукт красители и ароматизаторы – для того чтобы добиться характерных ряженке кремового оттенка и запаха. Однако эти свойства напиток должен приобретать в ходе процесса изготовления: ряженка производится из топленого молока. 
Именно так выстроена работа на УОМЗ. Нормализованная молочная смесь в течение нескольких часов выдерживается при очень высокой температуре в закрытой емкости. В результате молоко приобретает легкий топленый привкус и кремовый цвет. Затем напиток охлаждают до температуры внесения закваски и отправляют на сквашивание.
Учебно-опытный завод производит ряженку 3,2% жирности, в упаковках по 470 граммов. К слову, срок годности продукта не может превышать двух недель. У УОМЗ ряженка пригодна к употреблению в течение десяти суток. Естественно, при условии соблюдения требований к хранению.
Как и все кисломолочные продукты, ряженка полезна в первую очередь для пищеварительной системы за счет содержащейся микрофлоры. В напитке также имеется множество витаминов и минералов. Ряженка улучшает пищеварение, помогает нормализовать микрофлору кишечника и укрепить иммунитет. Но продукт не рекомендуют людям с повышенной кислотностью, язвой желудка в стадии обострения, панкреатитом. 
Для пользы достаточно пить 1-2 стакана ряженки в день. Она хорошо сочетается с цельнозерновым хлебом, фруктами, овощами и крупами. Главное, помнить, что польза там, где качество, и выбирать продукт от проверенного изготовителя. 
К слову, правила покупки для ряженки просты: важно проследить, чтобы упаковка была целой, маркировка на ней содержала всю необходимую информацию. Также нужно изучить состав, обратить внимание на срок годности и условия хранения в магазине: как в торговых точках, так и дома, продукт должен находиться в холодильнике при температуре +2-4 градуса.
Реклама. Акционерное общество «Учебно-опытный молочный завод» Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Н.В. Верещагина». ИНН 3525279862