ERID: 2SDnjcX5GC8
Выбор продуктов в магазине, в особенности молочных, – то, на что должен обращать внимание каждый потребитель. Ведь чтобы покупка не разочаровала, продукция должна быть изготовлена по всем установленным нормам. Как найти действительно качественную «молочку», рассказали сотрудники УОМЗ им. Н.В. Верещагина.
Учебно-опытный молочный завод – одно из крупнейших и известнейших предприятий региона. В молокоперерабатывающей отрасли УОМЗ работает многие годы, поэтому опыт накоплен немаленький. По словам специалистов, один из наиболее показательных признаков действительно хорошей продукции – ее цена. Качественных, но при этом дешевых молочных продуктов попросту не существует. 
«Произвести дешевый молочный продукт на сегодняшний день невозможно. Основная стоимость складывается из сырого молока, а сырое молоко требует существенных затрат для производства: обеспечение доставки, переработки. К примеру, если на рынке представлена по какой бы то ни было акции упаковка сливочного масла стоимостью 60 рублей, то здесь можно однозначно сказать, что даже акционной цены такой на натуральный продукт быть не может. Поэтому цену нужно однозначно учитывать при выборе молочных продуктов», – отметила заместитель директора УОМЗ по качеству Екатерина Ожиганова.
Жителям Вологодчины повезло – область имеет репутацию молочного региона. Здесь работают несколько молокоперерабатывающих предприятий, у каждого ассортимент продукции со своими особенностями, так что выбирать вологжанам есть из чего. А чтобы качество предоставляемых продуктов не падало, ведется строгий контроль производства как на самих предприятиях, так и со стороны независимых экспертов.  
Второй признак качественной продукции – правильно составленная маркировка. На упаковке должна быть четко указана вся информация о продукте: от состава до способа связи с производителем.
А вот заниматься самостоятельными проверками продуктов на качество специалисты не рекомендуют – слишком тонкий процесс, требующий навыков и подготовки. Эту работу лучше оставить экспертам.  
«Интернет предлагает множество вариантов, как исследовать качество продуктов самостоятельно. Но тут можно коротко сказать: не было бы столько лабораторий и инструментальных методов, если бы было все так легко и просто. Такие рекомендации чаще всего приводят к тому, что потребитель вводится в заблуждение», – добавила Екатерина Ожиганова. 
Реклама. Акционерное общество «Учебно-опытный молочный завод» Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Н.В. Верещагина». ИНН 3525279862