Жители нескольких деревень и сел Великоустюгского, Грязовецкого, Харовского, Верховажского, Кичменгско-Городецкого и Устюженского районов еще недавно не могли пользоваться устойчивой мобильной сетью. Теперь в девяти населенных пунктах эта проблема решена. Здесь появилась современная связь с высокоскоростным интернетом. Работы состоялись в рамках государственного проекта «Устранение цифрового неравенства». 
Программа направлена на обеспечение телекоммуникационными услугами отдаленные села и деревни. Локации, в которых прошли работы, были выбраны путем голосования, запущенным Минцифрой РФ в прошлом году. В отборе находились населенные пункты с численностью населения от 100 до 500 человек.
«Инициатива положительно сказывается на развитии отдельных территорий и региона в целом. Работа продолжается, мобильная связь появится ещё в 11 населенных пунктах, выбранных по результатам голосования», – рассказал заместитель губернатора области Виталий Тушинов. 
К строительству новых вышек в регионе рабочие приступили еще в конце сентября. Проложено около восьми километров опто-волоконных линий связи. Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал правительства Вологодской области.