Мэр Вологды Сергей Воропанов прокомментировал первые результаты переписи населения, которая прошла осенью прошлого года. Так, согласно подсчетам в областной столице сейчас живут 320 566 человек. Это более чем на 11 тысяч граждан больше, чем в 2010 году. Прирост составил 3,7 %.  
Сергей Александрович выразил радость тому факту, что численность вологжан растет. По его мнению, это говорит о правильно выбранной стратегии в социально-экономической сфере. Дальнейшие задачи также будут направлены на то, чтобы сохранить демографический прирост и уменьшить отток молодежи, создавая комфортные условия для жизни и работы. 
При этом мэр подчеркнул важность того, что Вологда осталась в категории городов с населением более 300 тысяч человек, потому что многие федеральные проекты и программы предназначены именно для населенных пунктов с такой численностью. 
В ходе исследования также был изучен и гендерный состав живущих в Вологде граждан. Согласно переписи, в областном центре насчитывается более 140 тысяч мужчин и свыше 180 тысяч женщин. Разрыв между цифрами за десять лет вырос на пять тысяч человек. 
Добавим, что в Вологде реализуется Стратегия социально-экономического развития до 2030 года. Ее целью является увеличить число жителей города до 340 тысяч человек путем повышения качества жизни. Сообщает ИА «СеверИнфо».