Сезон ремонта дворов в Вологде близится к завершению: из 30 территорий 25 полностью приведены в порядок. Сейчас вологжане проверяют качество выполненной работы.
Так, комиссия, в которую вошли местные жители и общественники, оценили благоустройство дворов на улице Северной, 5, 19 и 21. Ремонтом здесь занималась компания «Магистраль». Претензий к подрядчику у вологжан не возникло.
Территорию у домов №19 и 21 приводили в порядок комплексно. Местные жители давно просили восстановить этот двор: его состояние оставляло желать лучшего. К примеру, на парковке у дома №21 постоянно скапливалась вода.
Проект ремонта составляли с учетом мнения жильцов. Теперь во дворе рядом с детским садом есть расширенная парковка. При этом растущие перед учреждением деревья оставили: в зеленой зоне гуляют дети. На участке полностью заменено асфальтовое покрытие и обустроены тротуары. Как отметили представители компании «Магистраль», ремонт прошел без неприятных сюрпризов.
Однако пара вопросов к подрядчику у вологжан все же возникла. Спуск для колясок на тротуаре между домами получился крутой. Однако нужно ли переделывать дорожку, станет понятно только в ходе ее использования. Еще один момент – на участке, где соединяется старый и новый асфальт, скапливается вода. Опять же, если появится лужа, подрядчик исправит ситуацию.
Принят и двор на Северной, 5. В ходе работ специалисты «Магистрали» сделали парковки и тротуары, а позади дома обустроили дополнительный парковочный карман вместимостью до 10 автомобилей.
Добавим, ремонт дворов проходит по программе «Формирование комфортной городской среды». Из 30 территорий компания «Магистраль» привела в порядок 13. Работы на всех объектах завершены. Второй подрядчик еще занимается восстановлением дворов на улицах Гончарной, 8, Костромской, 8-10, Зосимовской, 70 и на площади Бабушкина, 4. Ремонт необходимо завершить к середине октября. Сообщает ИА «СеверИнфо».