Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников поделился на своей странице в соцсети планами на ближайшие годы в сфере здравоохранения. Так, он рассказал о том, что по региональной программе «Сельский ФАП» до 2026 года в регионе отремонтируют 181 фельдшерско-акушерский пункт, при этом 62 модульные конструкции будут заменены. Начнут работу с самых проблемных объектов во всех районах.
В этом году на Вологодчине было открыто 10 фельдшерско-акушерских пунктов. Далее специалисты будут ежегодно приводить в порядок 3-5 ФАПов в каждом муниципалитете. Число профилактических осмотров и диспансеризаций вологжан с хроническими заболеваниями постепенно увеличится.
Доступность медицинской помощи в самых отдаленных уголках региона повышается с каждым годом. Также успешно реализуется программа модернизации первичного звена здравоохранения. Ежегодно по ней строятся и восстанавливаются сельские амбулатории и ФАПы, куда привлекаются специалисты и приобретается современное оборудование. Именно комплексный подход, по мнению губернатора, позволяет обеспечить качественную медицину в шаговой доступности. Сообщает ИА «СеверИнфо».