В воскресенье, 17 июля, в областную столицу прибудет частица мощей великого святого преподобного Сергия, игумена Радонежского. Событие пройдет в канун дня памяти Божьего угодника. 
Торжественная встреча святыни назначена на 17.00. Православные вологжане соберутся в Воскресенском кафедральном соборе. Во славу святыне зазвенит колокольный звон и пройдет праздничное богослужение, которое возглавит митрополит Вологодский и Кирилловский Савва. Мощи преподобного в специальном ковчеге установят в центре храма. Каждый верующий сможет поклониться им.
В день памяти преподобного Сергия, 18 июля, здесь же пройдет праздничная Божественная литургия в утренние часы. Молебны перед мощами будут совершаться на протяжении всего дня. Вечером состоятся торжественные проводы.
Принесение ковчега со святыми мощами началось 12 июня, в день Святой троицы. Его благословил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Мощи Божьего угодника будут принесены как минимум в 50 епархий, в каждой из которых пробудут в течение двух дней. Сообщает ИА «СеверИнфо».