Фото: vk.com/mchs35

Комиссия по оценке ущерба от паводка обследовала более 60 домов и составила более 100 актов в Верховажском районе. Производить выплаты пострадавшим жителям начнут уже на этой неделе. Сумма материальной поддержки зависит от причиненного ущерба и будет включать районные выплаты и финансовую помощь от Департамента соцзащиты.

Напомним, что из-за разлива реки Вага в районе с 7 мая был объявлен режим чрезвычайной ситуации. Сейчас вода ушла. В данный момент проходят восстановительные работы, в том числе и подготовка к ремонту дороги. Помощь населению оказывают 30 волонтеров.

Добавим, что обстановка с паводком в регионе местами по-прежнему тяжелая. Обсуждение ситуации было вынесено на оперативное совещание при губернаторе области.

«Количество осадков в отдельных районах превысило норму в 2-2,5 раза, – сообщил Александр Колычев, председатель Комитета гражданской защиты. – В результате на водоемах и водотоках области продолжился рост уровней воды».

С 13 мая введен режим ЧС в микрорайоне села Устье. Здесь подтоплена дорога и 59 участков. Специалисты смогут провести оценку ущерба только после того, как уровень воды снизится.

В Сокольском районе подтоплены один мост и 17 участков в двух деревнях.

Для жителей пострадавших территорий организована доставка предметов первой необходимости и продовольствия. Сообщает ИА «СеверИнфо».

Оставить комментарий