Фото: okuvshinnikov.ru

Лучшим предприятиям страны вручили награды имени Н. В. Верещагина. Итоги премии «За выдающиеся заслуги в молочной отрасли имени Н. В. Верещагина» подвели на III Всероссийском форуме «Вологда-молочная столица России». На конкурс поступило более 50 заявок от компаний 23 регионов России. Знаки отличия губернатор Вологодской области Олег Кувшинников вручил лучшим сотрудникам молокоперерабатывающей промышленности.

«Третий год подряд Вологда объединяет специалистов молочной отрасли: от производителей и переработчиков до законодателей и представителей научной сферы. И каждый раз регион готов делиться своими успехами и достижениями», - отметил Олег Кувшинников.

Вологодчина взяла курс на развитие молочной отрасли как стратегического направления. Кроме того, область наращивает объемы производства молока для поставок на рынки, находящиеся за пределами региона. «Настоящий Вологодский продукт» сегодня поставляется в 60 регионов России и в 16 стран мира.
По словам губернатора, в прошлом году Вологодчина произвела более 530 тысяч тонн молока. 300 тысяч тонн высококачественного молока и молокопродуктов вывозится за пределы области.
В рамках форума специалисты на дискуссионных площадках обсуждали тему роста экспорта. Во время мероприятия развернулась и выставка вологодской продукции, в которой приняли участие 16 предприятий, в том числе УОМЗ им. Верещагина. Завод является обладателем свидетельства № 1 на право пользования наименованием места происхождения товара «Вологодское масло».
25 октября в ходе форума прошла научная конференция «Передовые достижения науки в молочной отрасли». Кроме того, специалисты обсудили актуальные проблемы в рамках круглого стола «Грамотное кормопроизводство - надежный фундамент молочного животноводства».
Добавим, что форум был приурочен к 180-летию со дня рождения Николая Васильевича Верещагина. Именно он автор промышленного производства масла и молочного дела. Секрет приготовления знаменитого на весь мир масла сотрудники УОМЗ им. Верещагина передают из поколения в поколения. Ранее бюст Николая Верещагина представили в Вологодской молочно-хозяйственной академии. На средства спонсоров и сотрудников академии изготовлено две скульптуры. Одна из них будет установлена в главном корпусе ВГМХА, вторая – в Центре музейной работы. Сообщает ИА "СеверИнфо". 

Оставить комментарий