Социальная акция по розыску пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны пройдет 13 июня в Вологде. Волонтеры поискового отряда «Путь война» примут от вологжан заявки о розыске места захоронения и установлении судьбы фронтовиков.

Акция пройдет в Вологодской областной универсальной научной библиотеке имени Бабушкина с 11 до 18 часов. Заявки принимаются бесплатно.

«Акции по розыску пропавших без вести и погибших солдат в годы Великой Отечественной войны мы проводим с 2009 года, – рассказывает ИА «СеверИнфо» командир поискового отряда «Путь война» Марина Петрова. – Мы работаем по обращениям граждан из Вологодской области, изредка с нами связываются жители других регионов. Например, в прошлом году к нам поступило около 200 заявлений, по некоторым мы работаем до сих пор. Поиск пропавших и погибших – не очень быстрый и неоднозначный процесс».

Как пояснила Марина Петрова, запросы принимаются по нескольким категориям. В 90% случаев вологжане разыскивают места захоронения солдат. Поисковики могут установить как точное место захоронения, так и приблизительное. Остальная часть жителей обращается с просьбой выяснить хоть какие-то данные о судьбе погибшего или пропавшего без вести. Сообщает ИА «СеверИнфо».

Оставить комментарий