Качественное оборудование, квалифицированные специалисты – и всё это, чтобы покупатель остался доволен. В лаборатории УОМЗ им. Верещагина каждый день работа идет полным ходом: исследования, разработки и дегустации.

«Самым сложным видом пищевой промышленности является молочная. Сама работа с сырым молоком – очень скрупулезный и требующий высокого внимания процесс. Поэтому наша лаборатория оснащена хорошим оборудованием и опытными сотрудниками. Мы стремимся не просто прекратить выпуск некачественных товаров, а выявить недостатки еще на начальном этапе их разработки. Контроль осуществляется на всех этапах производства: во время производства, перед фасовкой, в момент фасование и так далее. Все исследования и разработки фиксируются в документации», – рассказала редакции «МК в Вологде» заместитель директора по качеству УОМЗ им. Верещагина Екатерина Ожиганова.

После лабораторных исследований сотрудники отправляют продукцию УОМЗ на суд дегустационной комиссии. Тогда эксперты выносят решение: запустить производство товара или отправить его на доработку. Сообщает ИА «СеверИнфо».

Оставить комментарий