Фото: vologda-oblast.ru

Специалисты «Аварийно-спасательной службы Вологодской области»  в течение трех дней обследуют русла рек на территории Великоустюгского района, чтобы спрогнозировать поведение рек в паводкоопасный период. Это повторная проверка. Первая состоялась в сентябре под руководством заместителя Губернатора области Виктора Рябишина, когда уровни воды в реках были минимальны.

«Во время повторного обследования перед становлением льда мы еще раз проверяем с помощью современного оборудования состояние русел, наличие песчаных отмелей, намывов, то есть обследуем состояние тех мест, которые могут повлиять на прохождение весеннего ледохода. Современные технологии позволяют с точностью до метра определить участки, где при необходимости следует проводить взрывные или ледорезные работы, - рассказал начальник  «Аварийно-спасательной службы Вологодской области» Алексей Лучинский.  – Сейчас по рекам проходит шугоход – ломаный лед со снегом. С одной стороны, он наглядно показывает возможные заторные места, с другой - осложняет проведение повторной ледовой разведки, поскольку ее планировали проводить на судне на воздушной подушке, что сейчас небезопасно. Судно на воздушной подушке может работать в подобных условиях только в случаях экстренной необходимости – если возникает угроза жизни и здоровью людей. В настоящее время работы ведутся с берега. Основное внимание обращаем на состояние русла Северной Двины, поскольку там насчитывается шесть затороопасных участков».

Подобные проверки проводятся ежегодно – весной, сразу же после прохождения ледохода, и осенью. В настоящее время из-за погодных условий отсутствует связь с заречной стороной района. В рамках превентивных мероприятий разрабатываются маршруты для реагирования в случае экстренных вызовов. Как отмечают специалисты, спасательными службами будет организовано дополнительное дежурство для незамедлительного реагирования.   

Для благополучного прохождения паводка ежегодно проводятся дноуглубительные мероприятия. В настоящее время ведутся проектные работы по срезке основных перекатов: от Шабурного до Нижнеголодаевского. По информации официального портала Правительства Вологодской области.

Оставить комментарий