Накануне прошла встреча депутатов ЗСО области, руководителей образовательных учреждений и общественных организаций. Обсуждались вопросы повышения конкурентоспособности профессионального образования и миграции выпускников.

Техникумы и колледжи нашего региона в этом году приняли 26,8 тысяч студентов. Из них 54,3% выпускники 9 классов. Число выпускников 11 классов, решивших получить среднее профессиональное образование, также увеличилось по сравнению с предыдущими годами.

Количество образовательных программ, подготавливающих специалистов и квалифицированных рабочих, служащих ведущих отраслей экономики и социальной сферы, растет. На базе учебных заведений организовываются мастерские, создаются лаборатории, приводятся в порядок общежития. Вопросами развития среднего профессионального образования в области занимается комитет по образованию, культуре и здравоохранению.

По мнению собравшихся главными проблемами остаются повышение уровня престижа рабочих специальностей и дальнейшее трудоустройство выпускников. Большой поддержкой является целевая подготовка. Однако для осуществления этой задачи необходимо тесное сотрудничество с организациями-работодателями, которые крайне неохотно принимают на себя юридическую и финансовую ответственность по подготовке и трудоустройству кадров. Как результат выпускники школ и иных образовательных учреждений стремятся уехать в другие регионы. Поэтому вопрос привлекательности области для проживания и работы молодых специалистов остается самым важным в регионе. Сообщает ИА «СеверИнфо». 

Оставить комментарий