Фото: vk.com/sergeyvoropanov.

Возведение учебного заведения планируется на 2021-2022 г.г. в районе улиц Возрождения, Окружное шоссе, и проектируемой улицы Новаторов. Новое образовательное учреждение позволит снять нагрузку с близлежащих школ №№ 30 и 33.

Проектом предусмотрены два учебных корпуса, в одном из которых на трех этаж разместятся учебные классы, мастерские, помещения для занятий с психологами и логопедами. В двухэтажном корпусе будут спортивные залы, актовый зал на 600 мест. Оборудуют на территории школы стадион с искусственным покрытием, беговыми дорожками и площадками для занятий различными видами спорта, в том числе с мячом. Для учащихся младших классов будут оборудованы три игровых зоны. Школа рассчитана на 40 классов учащихся. Мэр Вологды Сергей Воропанов выразил уверенность, что школа будет оценена по достоинству и учениками и их родителями.

Проблема строительства ещё одной новой школы назрела давно. Обсуждения проходили с февраля 2019 года. Губернатор области вышел с инициативой строительства к Президенту РФ. Владимир Путин одобрил федеральное финансирование строительства школы в Южном микрорайоне и на эти нужды из трех бюджетов (федерального, областного и городского) будет выделено 967 млн рублей.

Радует, что инфраструктура в новом микрорайоне развивается очень быстро. За последние два года были отстроены два детских сада на 350 мест. Активно ведется благоустройство дорог в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Сообщает ИА «СеверИнфо».

Оставить комментарий