В Вологде прошло заседание совета глав муниципальных образований региона. На встрече присутствовали представители заксобрания и муниципалитетов области. Мероприятие транслировалось в прямом эфире в социальных сетях. Присоединиться мог любой желающий.
Глава региона Олег Кувшинников во время заседания подвел итоги уходящего года и наметил планы на предстоящий. Он подчеркнул, что в этот непростой год удалось сохранить стабильность. Впервые за 14 лет Вологодчина вернулась в число регионов-доноров, что говорит об успехах бюджетной политики. От властей регионального и федерального уровня потребовалось немало усилий. 
В марте, спустя две недели после ввода санкций, был принят первый пакет антикризисных мер. Всего в области разработали около 36 антикризисных мероприятий, на которые были направлено более 2,5 миллиарда рублей. Меры оказались эффективными – на рынке труда сохранилась стабильность, предприятия продолжили свою работу, продовольственная безопасность обеспечена. Действующие антикризисные меры будут пролонгированы на 2023 год. Кроме того, разрабатываются и новые предложения. 
Также в этом году Вологодская область вошла в ТОП-25 субъектов страны с высокой инвестиционной активностью. Это значит, что регион продолжает развиваться, несмотря на санкционное давление. В уходящем году были реализованы масштабные инфраструктурные проекты. Одним из таких стал  Архангельский мост в Череповце. В Вологде начата работа по строительству Некрасовского моста, который станет частью МТК города. В Великом Устюге получено разрешение на ввод в эксплуатацию аэропорта. В регионе формируют опорную сеть муниципальных дорог, продолжается газификация, строятся школы, дома, больницы, спортивные объекты. 
Озвучивая планы на предстоящий год, Олег Кувшинников выделил четыре приоритетных направления. Реализация масштабных инфраструктурных проектов будет продолжена. Различные социальные объекты продолжать развивать, ремонтировать, модернизовать. Зарплата бюджетников будет проиндексирована. Продолжится работа по реализации антикризисных мер и поддержке предприятий. Сообщает ИА «СеверИнфо».