Прошло два года с тех пор, как на базе региональной общественной приемной «Единой России» открылся правозащитный центр. Изначально он был создан с целью оказания правовой помощи гражданам в период начала распространения коронавирусной инфекции COVID-19. В первый год его работы жители области обращались с проблемными ситуациями, когда требовалась помощь юристов в защите трудовых прав граждан в тот непростой период или разъяснений по вопросам получения мер государственной поддержки. Квалифицированную помощь с первого дня работы правозащитного центра оказывали представители общественной организации «Ассоциация юристов России».
Правозащитный центр сегодня – это уже целое сообщество квалифицированных юристов, оказывающих правовую помощь и поддержку жителям области в разных проблемных ситуациях. Жилищные и земельные споры, а также споры о праве наследования, долги по алиментам, возмещение морального и материального ущерба – в этих и других вопросах разбираются в правозащитном центре и помогают. Прием граждан ведут сотрудники прокуратуры области, юристы Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», преподаватели и курсанты ВИПЭ, представители ПФР, службы судебных приставов. С этого года – и представители Адвокатской палаты Вологодской области. 
«Большое количество обращений, причем именно юридического профиля, поступает в региональную и местные общественные приемные, лично к депутатам фракции «Единая Россия», мне лично, через соцсети. Поэтому мы обратились и к юридическому сообществу, и в федеральные органы в регионе с предложением объединиться с целью оказания правовой помощи в правозащитном центре. Нас в этом поддержали. За два года правовую помощь получили более двух тысяч жителей области», – подчеркнул Председатель Законодательного Собрания Вологодской области, секретарь регионального отделения Партии «Единая Россия» Андрей Луценко.
Руководитель правозащитного центра, региональной общественной приемной «Единой России», председатель постоянного комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека в Заксобрании области Лариса Кожевина отмечает, с этого года правозащитный центр усилил свою работу.
«В правозащитный центр обращаются люди в большинстве случаев с проблемными ситуациями, когда, действительно, требуется квалифицированная помощь опытных юристов. При этом люди зачастую не знают, как подготовить исковое заявление в суд, какие документы необходимо собрать, как защищать самостоятельно свои права в суде, а это приходится делать, так как нанять юриста нет возможности. Наши юристы помогают и в подготовке документов, и в целом объясняют алгоритм действий по защите своих прав в судебном процессе в ходе рассмотрения исков. Помощь с их стороны колоссальная. Хочется выразить всем, кто помогает, слова благодарности за ту работу, которую мы делаем вместе», – отметила Лариса Кожевина.
Добавим, юристы правозащитного центра на базе региональной общественной приемной «Единой России» оказывают правовую помощь жителям области в еженедельном режиме – прием граждан ведется каждую среду. Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал Законодательного Собрания Вологодской области.