На Вологодчине представители власти обсудили проблемы обеспечения мобильной связью и интернетом населенных пунктов региона. Один из представителей законодательного собрания области отметил, что на протяжении нескольких месяцев граждане присылают обращения по вопросам качества связи. Волнует людей и вопрос демонтажа установленных в их поселках и деревнях таксофонов. 
Работы в этом направлении ведутся – за три года в районах области построили 17 антенно-мачтовых конструкций, каждая из которых способна охватить связью около 400 человек. В ноябре вышка связи появилась в Никольском районе в поселке Дуниловский, а до конца декабря предполагается запуск еще одного объекта в деревне Бяково Кичменгско-Городецкого района. Помимо этого, в области приступили к реализации проекта, в рамках которого в сельских местностях с проживающим населением от 100 до 500 человек установят вышки связи. В этом году такие конструкции построят в Верховажском, Никольском и Тотемском районах. По поводу демонтажа таксофонов власти высказали мнение о том, что схему можно скорректировать, однако это вопрос необходимо решать совместно с муниципалитетами и правоохранительными службами.
Отметим, что до 2030 года вышки связи установят в 400 населенных пунктах Вологодской области. Список поселений находится в стадии формирования. Сообщает ИА «СеверИнфо».