Фото: пресс-служба ЗСО.

Законопроект даст возможность воспользоваться нововведением владельцам небольших торговых точек. Изменения будут касаться собственников магазинов или пунктов питания площадью до 150 кв. м. Областные парламентарии поддержат инициативу на завершающий этот год сессии ЗСО. На коллегии вопрос изменений в патентную систему налогообложения уже нашел поддержку депутатов.

Председатель областного Заксобрания Андрей Луценко напомнил, что с начала 2021 года будет отменена система единого налога на вмененный доход. В связи с чем налоговое законодательство в целом претерпевает ряд изменений, чтобы плавно перейти на новые режимы налогообложения. На прошедшей сессии депутаты поддержали продление преференций для пострадавших от пандемии отраслей и установили пониженные налоговые ставки по упрощенной системе налогообложения для использовавших в этом году ЕНДВ.

Изменения в патентную систему налогообложения, в соответствии с федеральным законодательством, дадут возможность воспользоваться ею предпринимателям, имеющим небольшие торговые точки.

«Эта мера также направлена на то, чтобы минимизировать последствия для бизнеса после отмены единого налога на вмененный доход», - сообщил Андрей Луценко.

Владельцы смогут сокращать стоимость патента, учитывая оплату страховых взносов и пособий по нетрудоспособности. Если предприниматель осуществляет деятельность без работников, то патент может уменьшиться до нуля, если же работники имеются, то стоимость его может составить 50%.

На Вологодчине 99 видов предпринимательской деятельности могут использовать патентную систему налогообложения. Сообщает ИА «СеверИнфо».

 

Оставить комментарий